グループ・サークル一覧

平生町では、たくさんのグループ・サークルが、さまざまな活動や学習に取り組んでいます。

興味がある方は、お気軽にお問い合わせください。

見学などを希望される場合は、事前にお問い合わせください。

グループ・サークル一覧(R4年7月現在)(PDF:920.5KB)

平生まち・むら地域交流センター(電話:0820-56-5320)

団体名 内容 活動日時
平生町消費者問題協議会 地産地消・
環境問題等
月1回金曜日 9:30~10:30

平生町ひろげよう『男(ひと)と女(ひと)』連絡協議会

男女共同参画
学習・啓発
年4~5回  
なごみの会 茶道 第1・3火曜日 13:00~16:00
池坊いけばな教室 生花 第2・4木曜日 13:30~16:00
周防三趣美会 盆栽 第2日曜日 13:00~16:00
たこつぼ俳句会 俳句 第4水曜日 9:30~12:00
平生囲碁クラブ 囲碁 毎週土曜日 12:30~17:00
てんとうむし 点訳 第2・4木曜日 10:00~12:00
あすなろ会 絵画 月1回日曜日 9:30~17:00
中央手芸教室 手芸 毎週火曜日 9:00~12:00
平生町老人クラブ連合会女性部 手芸 第2金曜日 13:00~16:00
かごめクラフト エコクラフト 第1・3水曜日 13:00~16:00
アートフラワーひまわり アートフラワー 第1・3木曜日 13:00~16:00
元気を楽しむ会 男性料理教室・
ウォーキング
年4~5回  
たのしい会

手芸・料理・

そば打ち・ハンドベル

月1回  
パソコン同好会A パソコン 毎週月曜日 13:00~17:00
ひまわりパソコン同好会 パソコン 第1・3・4火曜日 13:30~16:30
平生観謡同好会 謡曲・仕舞 第2・4木曜日 14:00~16:00
平生・昭和を歌う集い 歌謡 第3金曜日 13:30~16:00
コールみやま コーラス 第1・3水曜日 10:00~11:30
平生オカリナ友の会 オカリナ 第1・3火曜日 10:00~11:30
平生三味線教室 三味線 第1・3月曜日 13:00~16:00
藤光会 日舞 毎週火曜日 19:30~21:00
ひまわりグループ 舞踊 第2・4火曜日 13:30~15:00
ナツメロ筋肉舞踊体操 舞踊体操 第2・4金曜日 13:30~16:00
ルンルン平生 健康体操 毎週水曜日 9:15~11:15
平生わかくさの会 健康体操 第1・3水曜日 9:30~11:00
健康リズム体操ラブリー平生 健康体操 毎週金曜日 9:30~12:00
あじさい会(平生町老人クラブ連合会女性部) いきいき
百歳体操
毎週火曜日 13:00~14:30
すみれ いきいき
百歳体操
毎週水曜日 9:30~11:00
平生ゆうゆうクラブOB 健康づくり 第週月・土曜日 13:00~16:00
ポジフィット ヨガ・ピラティス・
フィットネス等
毎週土曜日 10:00~12:00(トレーニンク゛ルーム)
毎週火・木曜日 19:00~21:30(武道館)
太極拳同好会 太極拳 毎週月曜日 10:00~11:30
健康太極拳の集い 太極拳 毎週水曜日 13:00~15:00
つくし卓球クラブ 卓球 毎週火曜日 9:00~12:00
毎週木・金曜日 13:00~17:00
卓球クラブ 卓球 毎週火曜日 19:00~21:00
毎週金曜日 19:30~21:30
ほほえみ卓球クラブ 卓球 毎週水曜日 19:00~21:00
親交会グループ 卓球 毎週木曜日 9:00~11:30
平生ゆうゆうクラブ 卓球 毎週土曜日 19:30~22:00

竪ヶ浜地域交流センター(電話:0820-56-6418)

団体名 内容 活動日時
竪ヶ浜絵手紙教室 絵手紙 第2木曜日 9:00~11:00
竪ヶ浜手芸クラブ 手芸 第2・4金曜日 9:00~11:30
竪ヶ浜木の実俳句会 俳句 第3水曜日 13:00~16:00
ゆうがお会 カラオケ 月3回土曜日 14:00~16:00

宇佐木地域交流センター(電話:0820-56-2493)

団体名 内容 活動日時
宇佐木絵手紙サークル 絵手紙 第1・3月曜日 13:00~15:00
宇佐木手芸教室 手芸 毎週木曜日 9:00~12:00
うぐいすの会 カラオケ 第2・4火曜日 10:00~12:00
宇佐木歌謡教室 カラオケ 毎週土曜日 13:30~15:30
きらら同好会 カラオケ 第2・4木曜日 13:30~15:30
吟詠ひらお会 吟詠 第1・3木曜日 13:00~16:00
さつき会 舞踊 第1・3月曜日 13:00~15:00
ひらおよさこい艶舞同好会 よさこい 第1・3火曜日 19:00~21:00
ジャザサイズ ダンスフィットネス・ピラティス 毎週月・金曜日19:00~22:00
毎週木・日曜日9:30~12:30
アロハ・オハナ フラダンス 毎週木曜日 18:30~21:30
Hops。 フィットネス(子ども) 毎週月曜日 17:30~18:30
にこにこからだ教室 コンディショニング 第2火曜日 13:00~14:00
健美会 健康体操 毎週月曜日 9:30~11:00
レイ・ラニ フラダンス 第2・4火曜日 19:00~21:30
卓球同好会 卓球 毎週金曜日 9:30~11:30
マクロファージ 卓球
バドミントン
毎週土曜日 18:00~22:00
バドミントン同好会 バドミントン 毎週水・土曜日 9:00~12:00

大野地域交流センター(電話:0820-56-2504)

団体名 内容 活動日時
大野地区女性防火クラブ 防火防災活動 月1回日曜日 19:00~20:00
みやま給食 配食ボラン
ティア等
第4金曜日 8:30~12:00
平生町菊の会 菊づくり 年4回  
郷土芸能大野神舞保存会 神舞 毎週水曜日 19:00~21:00
大野手芸クラブ 手芸 月2回月曜日 13:00~16:00
パソコン同好会B パソコン 第1・2・4木曜日 13:00~17:00
あすなろ会 カラオケ 月3回火曜日 13:30~15:30
健康体操はっぴい平生 体操 第3・4土曜日 13:30~15:30
ゆる体操わすれなぐさの会 健康体操 毎週水曜日 13:00~15:00
いきいきニコニコ会 いきいき
百歳体操
毎週月曜日 13:30~15:00
ヨガ教室 ヨガ 月3回金曜日 10:00~11:30
大野光寿会 ゲートボール 火・木曜日 9:00~11:00

曽根地域交流センター(電話56-2217)

団体名 内容 活動日時
曽根きずなの会 曽根小学校跡地
整備美化活動等
年8回  
曽根地区福祉の輪づくり運動
推進委員会
高齢者見守り・
配食サービス等
年6回  

曽根地区給食サービス調理
ボランティアたんぽぽ

高齢者見守り・
配食サービス等
第2火曜日 8:30~13:00
えびやの甚九を歌う会 伝統文化

毎週木曜日

(6月~8月)

19:00~21:00
曽根神舞保存会 神舞 月2~4回土曜日 19:00~21:00
中国語会話教室 中国語 第1・3火曜日 19:30~21:30
お茶クラブ 茶道 第2・4月曜日 13:30~16:00
夫婦松川柳会 川柳 第3土曜日 14:00~16:00
曽根墨遊会 水墨画 第1・3月曜日 13:00~15:00
箕山囲碁クラブ 囲碁 毎週土曜日 13:30~16:30
サークルよろず 手芸 毎週金曜日 13:30~16:00
曽根婦人会 料理クラブ 料理 第3火曜日 9:00~14:00
あさやけ会 カラオケ 毎週水曜日 19:00~22:00
歌謡クラブひばり カラオケ 第2・4月曜日 17:00~21:00
レイ・ラニ フラダンス 第1・3火曜日 19:00~21:30
レイフラワー大星 フラダンス 第1・3月曜日 9:30~11:00
健康体力づくり教室 いきいき
百歳体操
第1・3木曜日9:00~11:00
第2・4木曜日10:20~12:20
箕山メンバーズ いきいき
百歳体操
毎週金曜日 10:00~12:00

佐賀地域交流センター(電話:0820-58-0211)

団体名 内容 活動日時
佐賀コミュニティ協議会女性部 料理クラブ 料理 第4木曜日 9:00~12:00
佐賀つくし会 三味線 第2・4金曜日 13:00~17:00
matギター・ウクレレ教室 ギター・ウクレレ 第2・4土曜日 14:00~16:00
よさこいやっちゃれ群団(佐賀) よさこい 毎週月曜日 9:30~11:00
佐賀太極拳同好会 太極拳 第1・3土曜日 9:00~10:30
はっぴい平生 健康体操 第1・2・5土曜日 13:30~15:00
佐賀老人クラブ女性部 いきいき
百歳体操
毎週水曜日 13:30~15:00

佐賀地域交流センター田名分館(※問合せ先:佐賀地域交流センター 電話:0820-58-0211)

団体名 内容 活動日時
田名神舞保存会 神舞 第2・4日曜日 19:30~21:30

佐賀地域交流センター尾国分館(※問合せ先:佐賀地域交流センター 電話:0820-58-0211)

団体名 内容 活動日時
尾国老人クラブ楽寿会 いきいき
百歳体操
毎週月・土曜日 10:00~11:00

平生町体育館(電話:0820-56-6262)

団体名 内容 活動日時
平生バド金曜クラブ バドミントン 毎週金曜日 19:30~21:30
ビックスターマウンテン バドミントン 毎週木曜日 18:30~21:30
平生ドリーム バドミントン 毎週火・木曜日 13:00~16:00
排球愛好会 ソフトバレー 毎週水・土曜日20:00~22:00
毎週日曜日17:00~19:00
平生町バレーボール連盟 バレーボール 毎週木曜日 20:00~22:00
ミセス平生 ソフトバレー 毎週土曜日 20:00~22:00
パトミントンズ バドミントン 毎週水曜日 20:00~22:00

音楽道場(※問合せ先:平生町体育館 電話:0820-56-6262)

団体名 内容 活動日時
平生しぶき太鼓しぶき会少年部 しぶき太鼓 毎週金曜日 20:00~21:00
スイングスターズオーケストラ 吹奏楽 毎週木曜日、第2・4土曜日 19:00~22:00
平生吹奏楽団 吹奏楽 土・日曜日(不定期) 19:00~20:30

武道館(※問合せ先:平生町体育館 電話:0820-56-6262)

団体名 内容 活動日時
平生町合気会 合気道 毎週水・土曜日 20:00~21:30
平生ゆうゆうクラブ 健康体操 毎週水曜日 13:00~15:00

スポーツセンターグラウンド(※問合せ先:平生町体育館 電話56-6262)

団体名 内容 活動日時
サザンひらお グラウンドゴルフ 毎週月・水・金曜日 9:00~11:00
クロケット会 クロケット 毎週火・金曜日 9:00~12:00
平生町硬式テニス連盟 硬式テニス 毎週月・水曜日 18:00~21:00
毎週土曜日 15:00~19:00
平生ソフトテニス連盟 ソフトテニス 第2土曜日(4月~11月)19:00~21:30

平生小体育館(※問合せ先:平生町体育館 電話:0820-56-6262)

団体名 内容 活動日時
フレッシャーズ バドミントン 毎週月曜日 19:30~21:30

運動広場(※問合せ先:平生町体育館 電話:0820-56-6262)

団体名 内容 活動日時
平生ファイターズ 軟式野球 毎週土曜日 8:30~12:00
お問い合わせ
地域振興課 まちづくり班
〒742-1195 山口県熊毛郡平生町大字平生町210-1
電話番号:0820-56-7120
ファックス:0820-56-7123
お問い合わせはこちらから

「Adobe Reader(Acrobat Reader)」ダウンロード PDFファイルを閲覧するには「Adobe Reader(Acrobat Reader)」が必要です。お持ちでない方は、左記の「Adobe Reader(Acrobat Reader)」ダウンロードボタンをクリックして、ソフトウェアをダウンロードし、インストールしてください。